Новости Саянского церковного округа

Представители Саянской епархии приняли участие в выездном совещании рабочей группы Общественной палаты Иркутской области

18 октября 2021 года в селе Большой Кашелак Куйтунского района состоялось выездное совещание членов Общественной палаты Иркутской области, входящих в рабочую группу по развитию этнотуризма. Данная рабочая группа организована постоянно действующей комиссией по национальным отношениям и свободе совести. Участники совещания рассмотрели возможности развития туристического потенциала села.

В центре внимания членов Общественной палаты был деревянный Михаило-Архангельский храм 1915 года постройки. Здание храма относится к числу выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Работы по его восстановлению начались в 2017 году в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В июне 2020 года проект Саянской епархии при активной поддержке районной власти вошёл в тройку победителей конкурса на предоставление субсидии из регионального бюджета, который впервые проводился Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Рядом с храмом сохранились старинные дома, когда-то принадлежавшие служившим в храме клирикам, а также дом купца. В совокупности это даёт основу для создания архитектурно-музейного комплекса, посвящённого сибирской жизни переселенцев из России.

По итогам выездного заседания члены рабочей группы рекомендовали администрации Куйтунского района оказать содействие в создании общественной организации в с. Большой Кашелак для привлечения дополнительного финансирования проектов, направленных на развитие с.Большой Кашелак. Решено также обсудить с администрацией Большекашелакского МО формирование событийного туристического календаря на 2022 год и организовать выезд представителей компаний-туроператоров на обсуждение реализации туристического потенциала Куйтунского района.

В совещании рабочей группы принимали участие представители Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, агентства по туризму Иркутской области, ООО “НАУКА ТУР БАЙКАЛ”, администрации Куйтунского района, глава Большекашелакского муниципального образования Г.А.Алексеенко. Саянскую епархию представляли эксперт Общественной палаты Иркутской области, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и епархиальный древлехранитель протоиерей Павел Талалаев.