Новости Саянского церковного округа

Представители Саянской епархии приняли участие в вебинаре «Основы приходского просвещения»

webinar 171117 ноября 2020 года в целях развития системы православного образования Синодальным отделом религиозного образования и катехизации был проведен вебинар по ключевым направлениям просветительского служения. Участие в нём приняли руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко и сотрудник отдела Людмила Невидимова.

Совещание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Бронницкий Евгений. Владыка рассказал о формате проведения самого значимого образовательного события – XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» и о возможностях участия в нем представителей епархий, а также ответил на вопросы участников.

В ходе онлайн-совещания выступил руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко). Отец Геннадий освятил ряд вопросов, касающихся действий епархиальных отделов религиозного образования и катехизации направленных на благоприятное развитие епархиальной системы просвещения, а также критерии оценки эффективности работы в этом направлении. Особое внимание было уделено обсуждению целей, задач и конкретных возможностей осуществления просветительской деятельности в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Данное мероприятие стало итогом серии вебинаров по теме «Основы приходского просвещения», проведенных Синодальным отделом религиозного образования и катехизации в этом году (запись вебинаров доступна на YouTube-канале «Православное образование»).