15.10.2022
Новости Саянского церковного округа

Представители Саянской епархии приняли участие в региональном культурно-образовательном мероприятии

С 13 по 14 октября 2022 года секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саянской епархии протоиерей Валерий Мельничук приняли участие в первой региональной стажировочной сессии «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде», которая состоялась в р.п. Куйтун состоялась.

В сессии приняли участие представители и руководители общественных организаций, заместители директоров по воспитательной работе школ, классные руководители, педагоги дополнительного образования, представители казачьих объединений из Иркутска, Братска, Тулуна, Куйтунского района.

Программа первого дня мероприятия состояла из четырёх тематических блоков:

1) Программно-методическое обеспечение образовательной деятельности в классах и группах казачьей направленности на муниципальном и школьном уровнях.

2) Организация воспитательной работы в классах и группах казачьей направленности с учётом обновлëнных ФГОС.

3) Организация работы с казачьими обществами, социальными партнёрами на муниципальном уровне.

4) Образовательный коучинг «Реализация казачьего компонента в образовательной среде».

В программу второго дня вошли мастер-классы казачьих клубов «Ратник» (г.Тулун) и «Добрыня» (МКОУ Тулинская СОШ).

Цель взаимодействия казачьих объединений с образовательными организациями — это возрождение, развитие и сохранение традиций самобытной культуры российского казачества: образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков, формирования исторической преемственности на основе изучения многообразных традиций и форм культуры казачества, возрождение бытового уклада, обычаев, песенной, музыкальной и танцевальной казачьей культуры и пропаганда казачьего самодеятельного народного творчества.