29.01.2022
Новости Саянского церковного округа

Представители Саянской епархии приняли участие в муниципальном туре школьной олимпиады по основам православной культуры в Саянске

28 января 2022 года представители Саянской епархии приняли участие в проведении муниципального тура Общероссийской олимпиады “Основы православной культуры – Русь Святая, храни веру православную!” в городе Саянске. Образовательное мероприятие состоялось на базе МОУ Гимназия № 1 им. В.А.Надькина. Его участниками стали одиннадцать школьников из четвёртых и пятых классов четырёх общеобразовательных школ города, в которых успешно прошёл школьный тур олимпиады. Вместе с педагогами выполнение тестовых заданий муниципального тура олимпиады детьми оценили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко и сотрудница отдела Людмила Анатольевна Невидимова.

Перед началом работы священник обратился к участникам олимпиады с приветственным словом. Он отметил, что православная культура стала основой для созидания нашей родины, поэтому понимание основ православной культуры позволит лучше узнать отечественную историю, литературу, откроет новые грани жизни выдающихся русских людей, среди которых особое место занимают святые подвижники Христовой веры. Священник пожелал детям, чтобы приобретая знания они становились светлее и краше душой, чтобы учёба сочеталась с духовно-нравственным просвещением.