Новости Саянского церковного округа

Представители Саянской епархии приняли участие в межрегиональном молодёжном форуме

В городе Кемерово 10 – 14 ноября 2022 года проходил межрегиональный молодежный форум «Моя православная Сибирь». Организаторами мероприятия выступили Отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии Кузбасской митрополии и Координационный центр молодёжной работы Сибирского федерального округа.

Межрегиональный молодежный форум объединил представителей церковных и светских молодежных общественных организаций, руководителей и сотрудников епархиальных Отделов по делам молодежи, студентов, помощников благочинных по делам молодежи Сибирского федерального округа. Делегацию Саянской епархии, в которую вошли участвующие в епархиальной работе с молодёжью священники и помощники настоятелей и благочинных, возглавлял руководитель отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший. Участие в форуме принял также секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк.

Проведение форума было направлено на распространение успешного церковного опыта молодёжного служения в Сибирские епархии, обсуждение перспектив развития православного молодёжного движения в Сибирском федеральном округе на 2022-2023 гг.

В рамках работы форума состоялись тематические круглые столы по направлениям:

1.«Добровольческие инициативы» — помощник благочинного I Междуреченского церковного округа по молодёжному служению, руководитель Православного молодёжного клуба «Восхождение», специалист Центра развития добровольчества в Междуреченске Елена Александровна Балдина и помощник руководителя социальной службы Беловского благочиния, руководитель подросткового клуба при храме вмч. Георгия Победоносца (г. Белово) Ольга Викторовна Даньшина;

2. «Миссионерская Литургия» и «Библейская школа» — сотрудник Отдела по делам молодёжи Томской епархии иерей Сергий Шитиков и руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи СФО (Томская епархия) Андрей Юрьевич Труш;

3. «Работа с подростками» — председатель Кемеровского отделения Братства православных следопытов протоиерей Евгений Сидорин;

4. «Работа со студентами» — руководитель Отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов;

5. «Информационные инициативы», «социальное проектирование», «спорт» —руководитель ресурсного центра СФО по работе с молодёжью и подростками Иван Михайлович Шаравин и руководитель Отдела по делам молодёжи Мариинской епархии протоиерей Михаил Максименко;

6. «Дни единых действий» — секретарь Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в СФО Евгения Александровна Червякова.

Пленарное заседание форума прошло в кемеровском Театре для детей и молодёжи. С приветственной речью к участникам мероприятия обратились глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов. Глава Кузбасской митрополии вручил епархиальные награды и памятные подарки победителям ежегодного Конкурса по выявлению лучших православных молодёжных проектов Сибири за 2022 год.

Работа двух последующих дней молодёжного съезда прошла в Детском оздоровительном лагере «Пламя», расположенном в лесной зоне деревни Старочервово близ города Кемерово. В ходе этих дней прошли презентации, мастер-классы, теоретические и практические занятия, круглые столы и миссионерские акции.

В завершение состоялась коллегия руководителей по делам молодёжи СФО, в рамках которой состоялось награждение организаторов форума, кураторов направлений и руководителей епархиальных отделов за активную работу с молодежью почётными грамотами и памятными медалями воспитателя молодёжи «Царевич Алексий». Среди награждённых – руководитель отдела Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший.