Новости Саянского церковного округа

Представители Саянской епархии приняли участие в Иннокентьевских чтениях в Иркутске

Представители Саянской епархии приняли участие в Иннокентьевских чтениях, которые в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялись в Иркутске.

7 декабря 2022 года секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк стал участником пленарного заседания Иннокентьевских чтений, которое состоялось в Конференц-зале Иркутского Национального исследовательского технического университета (видеозапись трансляции из ИрНИТУ можно посмотреть на ютуб-канале Иркутской епархии).

От лица митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана участников чтений приветствовал секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков. Приветственное слово митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения зачитал гость чтений, иеромонах Геннадий (Войтишко). Приветственные слова участникам Чтений прозвучали также от представителей региональных и муниципальных органов государственной власти и от ректора ИрНИТУ.

В рамках Иннокентьевских чтений состоялось награждение лауреатов регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и епархиального конкурса «Мой храм».

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко принял участие в работе круглого стола «Взаимодействие Церкви и государства в сфере образования», который прошёл в рамках Иннокентьевских чтений 8 декабря в отделе просвещения Иркутской епархии. Участие в мероприятии приняли заместитель министра образования Иркутской области Наталья Кимовна Краснова, Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области III созыва Ирина Александровна Синцова, начальник Отдела развития общего образования Департамента образования Наталья Вениаминовна Прокудина, секретари и руководители отделов образования всех трех епархий Иркутской митрополии: Иркутской, Саянской и Братской; директора и педагоги православных гимназий Иркутска и Братска, а также директор начальной школы во имя святителя Софрония Михаило-Архангельского прихода г.Иркутска, педагоги дополнительного образования и воскресных школ.

Во время работы обсуждались как вопросы преподавания ОПК и ОРКиСЭ в Иркутской области, так и вопросы функционирования православных учебных заведений, а также общие вопросы сотрудничества в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

По информации пресс-службы Иркутской епархии.