Новости Тайшетского церковного округа

Представители Саянской епархии посетили посёлок Новобирюсинский

25 октября 2022 года состоялась деловая поездка представителей Саянской епархии в посёлок Новобирюсинский Тайшетского района. В поездке приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Владимир Антонов, священники Тайшетского благочиния иеромонах Иоанн (Хуттер) и иерей Алексей Клещев.

Священники посетили ФКУ “Исправительная колония №24 с особыми условиями хозяйственной деятельности” Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю ГУФСИН России, встретились с начальником колонии Игорем Андреевичем Рожнёвым и обсудили с ним условия и возможности взаимодействия. В ходе обсуждения были подняты вопросы допуска священников на территорию колонии для духовного окормления заключённых, проведения регулярных богослужений, переобустройства под храм имеющейся в колонии часовни и строительства храма в посёлке Новобирюсинск.

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Владимир Антонов по согласованию с И.А.Рожнёвым посетил заключённых, находящихся в условиях строгого содержания.

На территории колонии №24 соборным служением была совершена Литургия. В качестве алтаря использовалась часовня в честь великомученика Георгия Победоносца. За богослужением молились заключённые.

В сопровождении представителя администрации ИК № 24 духовенство осмотрело строящийся в посёлке храм.

В завершение поездки священники встретились с директором Новобирюсинской общеобразовательной школы Лилией Васильевной Шабаевой и обсудили с ней вопросы преподавания учебного предмета “Основы православной культуры” и участия священников в проведении родительских собраний по выбору модуля в рамках ОРКСЭ.