02.02.2019
Новости Саянского церковного округа

Представители Саянской епархи приняли участие в работе казачьего направления Международных Рождественских чтений

28 – 30 января 2019 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Валерий Мельничук и атаман «Станицы Покровской» хорунжий Роман Алексеевич Чириков приняли участие в казачьем направлении XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Центральным мероприятием работы направления явилась IX международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Она состоялась 30 января в здании Правительства Москвы на Новом Арбате и объединила 400 делегатов было: 106 представителей Русской Православной Церкви, в том числе 63 руководителя епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством; 182 представителя ВКО и общественных объединений казачества; 49 участников творческих коллективов, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), СМИ. Возглавил работу форума возглавил председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

29 января мероприятия казачьего направления XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» проходили в Московском государственном университете технологии и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Представителям Саянской епархии удалось побывать на работе двух площадок из шести. Это педагогическая мастерская “Психолого-педагогический ресурс исследования казачества в молодёжной образовательной среде”, где была поднята проблематика казачьего образования. Вторая площадка проходила в форме диалог-клуба “Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества”.

28 января в Российском государственном архиве социально-политической истории с научно-исследовательская конференции «Казачество в гражданской войне. Уроки истории.К 100-летию начала политики расказачивания». На конференции прозвучали доклады и сообщения о трагических страницах российской истории начала двадцатого века. По окончании конференции состоялась церемония открытия из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, в том числе фондов Политбюро ЦК ВКП (б), Донбюро РКП(б), личных фондов В.И. Ленина, И.В.Сталина, других представителей руководства советского государства, рассказывающими о становлении и реализации политики советского государства по отношению к казачеству, ее ключевых событиях, региональных особенностях.

28 января протоиерей Валерий Мельничук принял участие в совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, которое состоялось под председательством председателя митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Российском государственном архиве социально-политической истории.