18.08.2022
Новости епархиальных отделов

Представители епархии приняли участие в совещании по объектам культурного наследия

18 августа 2022 года представители Саянской епархии приняли участие в рабочем совещании по вопросам сохранения объектов культурного наследия религиозного характера. Совещание состоялось по инициативе депутата Законодательного собрания Натальи Игоревны Дикусаровой. Его участниками стали руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов, древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк. Древлехранитель Саянской епархии протоиерей Павел Талалаев подключился к совещанию с дистанционно. Участники совещания обсудили вопросы сохранения выявленных объектов культурного наследия, не входящих в реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации, рассмотрели возможности субсидирования реставрационных работ, обратили внимание на сложности, возникающие при взаимодействии с подрядными организациями. Представители Саянской епархии сообщили о ходе реконструкции здания Михайло-Архангельского храма в деревне Большой Кашелак Куйтунского района.