Новости епархиальных отделов

Представители епархии приняли участие в семинаре Правового управления Московской Патриархии

28 ноября 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы Правовое управление Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла провело однодневный юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, викариатств и благочиний г. Москвы.

В семинаре приняли участие представители 104 епархий и 50 религиозных организаций. Саянскую епархию представляли секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и игумен Николай (Микушин).

С докладами выступили руководитель Правового управления игумения Ксения (Чернега) и юрисконсульты Правового управления Московской Патриархии. Игумения Ксения выступила с докладом о принятых в 2022-2023 гг. федеральных законах и подзаконных актах, регулирующих деятельность религиозных организаций, а также осветила правовые аспекты передачи музейных ценностей религиозного назначения.

Прозвучали сообщения о законопроектах и подзаконных актах, планируемых к принятию в текущем году; о практике регистрации и перерегистрации религиозных организаций и государственного контроля за их деятельностью; о вопросах сбора и обработки биометрических персональных данных, учета операций религиозных организаций с изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий; о правовых аспектах тюремного служения.

На семинаре были освещены темы, связанные с имуществом религиозных организаций. Рассмотрены вопросы легализации самовольных построек религиозного назначения. Обобщён опыт обеспечения антитеррористической защищенности религиозных объектов в г. Москве и реализация права на получение государственных субсидий на оборудование объектов культурного наследия религиозного назначения системами видеонаблюдения.

В завершение юристы Московской Патриархии ответили на многочисленные вопросы участников семинара.