18.06.2023
Новости Тайшетского церковного округа

Представители епархии посетили старинные храмы

Представители Саянской епархии осмотрели сохранившиеся части двух исторических храмов.

15 июня 2023 года секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк в сопровождении епархиального древлехранителя протоиерея Павла Талалаева побывал в селе Солонцы Нижнеудинского района, где осмотрел сохранившуюся часть старинного Свято-Никольского храма.

Небольшой деревянный храм, простой в архитектурном отношении, был построен в селе в 1879 году. В 1890 году к нему была пристроена колокольня (до нашего времени она не сохранилась). В 1929 году храм закрыли. В настоящее время сохранившаяся часть храма в законсервирована. Прилегающая к храму территория огорожена. В храме изредка совершаются богослужения (клириками Свято-Никольского храма города Нижнеудинска).

Священники встретились с главой администрации Солонецкого муниципального образования Семёном Владимировичем Лучкиным и обсудили возможности восстановления храма и вопросы организации православного прихода.

16 июня секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и епархиальный древлехранитель протоиерей Павел Талалаев в сопровождении благочинного Тайшетского церковного округа протоиерея Валерия Лысенко побывали в деревне Короленко Тайшетского района. Священники осмотрели останки исторического храма.

Деревянный однопрестольный храм в переселенческом участке Короленко, где 25 февраля 1914 года был открыт православный приход, строился одновременно с храмом в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Авдюшино. Косвенные данные свидетельствуют о том, что обе постройки возводились по типовому проекту, составленному епархиальным архитектором. Данных об освящении храма на участке Короленко не найдено (по сведениям историка архитектуры И.В.Калининой, автора энциклопедического труда “Православные храмы Иркутской епархии XVIII – начала XX века”. М., 2000). Возможно, здание использовалось под сельский дом культуры.