Новости Саянского церковного округа

Представитель Саянской епархии принял участие в общецерковных курсах повышения квалификации духовенства

Секретарь Епархиального управления Саянской епархии протоиерей Иоанн Борисюк принял участие в курсах повышения квалификации духовенства «Эффективная организация работы руководителей и сотрудников епархиальных информационных отделов и пресс-служб», которые проходили на базе Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с 20 по 22 июня 2023 года. Курсы были организованы с целью повышения профессиональных компетенций руководителей и сотрудников информационных подразделений епархий в вопросах организации информационной работы, продвижения епархиального контента в интернете и развития епархиальных интернет-ресурсов. Слушателями курсов стали представители более 30-ти епархий Русской Православной Церкви.

В программу курсов входили выступления специалистов-практиков из подразделений Московского Патриархата, представителей государственных органов власти, преподавателей ведущих высших учебных заведений Москвы, ведущих представителей информационной индустрии. Перед слушателями выступили Владимир Романович Легойда, Сергей Львович Худиев, Роман Александрович Торгашин, Виктор Александрович Радзиевский, Алексей Сергеевич Соколов и другие. Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, связанных с организацией информационной работы епархии и присутствием в интернет-пространстве. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Единая информационная политика Русской Православной Церкви», «Печатные и электронные православные СМИ: перспективы развития», «Церковные телеканалы: выстраивание взаимодействия на региональном уровне», «Защита чувств верующих как вопрос публичной повестки», «Продвижение православной повестки в радиоформате, региональный аспект», «Обучение священников работе в социальных медиа: цели и задачи», «Православная повестка в сети «ВКонтакте», методология продвижения», «Священнический блогинг: возможности и вызовы».

В последний день обучения с заключительным словом к слушателям выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Вахтанг Владимирович Кипшидзе. Он вручил всем прошедшим обучение удостоверение о повышении квалификации.