06.11.2022
Новости епархиальных отделов

Представитель епархии принял участие в праздновании 110-летия сельской школы Зиминского района

5 ноября 2022 года секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом 110-летию общеобразовательной школы села Филипповск Зиминского района. Священник поздравил собравшихся на торжество учителей, выпускников и учеников школы с праздником и, отметив важность учительского труда в формировании духовно-нравственного фундамента общества, призвал всех стремиться к идеалам любви и добра, которые в полной мере достигаются только с Богом.

Село Филипповск было основано в начале XX века как переселенческий участок. Трёхлетняя школа открылась в 1912 году. Первой учительницей была Лучинкина (Карелина) Екатерина Ивановна. Дети учились не все, а по желанию. В школьную программу входило научение грамоте и счёту. С 1913 года настоятель храма в честь святителя Григория Богослова села Глинки (в десяти километрах от Филипповска) преподавал Закон Божий. Рядом со школой на возвышении была построена часовня с двумя колоколами.

Со знаменательной датой педагогов школы и ветеранов педагогического труда поздравили мэр Зиминского района Н.В.Никитина, председатель Думы Зиминского района С.И.Усольцев, депутат Законодательного собрания Иркутской области О.В.Безродных.