20.12.2020
Новости благочиний и приходов

Представитель епархии принял участие в онлайн-мероприятии Общественной палаты Иркутской области

18 декабря 2020 года благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, член Комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области, принял участие в онлайн-семинаре «Кибербезопасность. Привлечение молодежи в экстремистские группировки и противодействие этим процессам на примере Узбекистана», организованного в рамках деятельности Комиссии.

Спикером мероприятия, которое состоялось на платформе Zoom, выступила Кариева Нигора Анваровна – историк, политолог, научный сотрудник, докторант института Истории АН РУз. Нигора Анваровна рассказала, что в феврале 2019 года в Узбекистане состоялся семинар, на котором обсуждались вопросы безопасности социальных сетей не только Центральный Азии, но и во всего мира. Даже такие, безобидные на первый взгляд, публикации, как музыкальные клипы профессиональных и любительских исполнителей могут представлять серьезную угрозу. Самой популярной сетью в Узбекистане является Фейсбук. На протяжении нескольких лет не было особого контроля и многие блогеры стали публиковать националистическую пропаганду, касающуюся даже таких вещей, как требование закрыть в Узбекистане русские школы, хотя количество русскоязычного населения очень велико и многие узбекистанцы отдают своих детей именно в русские школы.

Органы безопасности Узбекистана заинтересованы в контроле негативного контента социальных сетей, однако этот процесс является не таким простым, как может показаться на первый взгляд. “Привлечение молодежи в экстремистские группировки осуществляется разными способами: психологическое давление, использование модных сленгов и даже денежные вознаграждения. Многие популярные блогеры ведут себя недопустимым образом и публикуют заказные посты, а также необоснованную критику. Причиной же такого поведения является получение денежных средств от организаций, цель которых -завербовать как можно больше людей. Нам необходимо проводить анализ провокационных материалов, сотрудничать с представителями СМИ, которые искренне будут продвигать моральные ценности с помощью всех доступных средств: клипов, флешмобов, хештегов и постов”- подытожила Нигора Анваровна.

После выступления спикера участники семинара обсудили возможные способы создания безопасности в социальных сетях, а также получили от Кариевой Нигоры Анваровны сборник опубликованных статей, посвященный противодействую национализма и экстремизма.

По информации пресс-службы Общественной палаты Иркутской области