15.07.2021
Новости епархиальных отделов

Представитель епархии принял онлайн-участие в слёте трезвости и здоровья «Урал-2021»

onSlet 1407021AРуководитель епархиальных отделов по работе с молодёжью и социальному служению иерей Иоанн Гернеший принял участие в традиционном слёте трезвенников, который проводится на Урале общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости» (создано 20 марта 2008 г. по инициативе Екатеринбургской епархии, при поддержке Правительства области, органов местного самоуправления и общественности). Как правило, ежегодно проводимый слёт проходит в селе Мариинск Свердловской области на берегу Ново-Мариинского водохранилища в форме палаточного лагеря. Программа слёта включает в себя проведение лекций, мастер-классов, бесед и конкурсов.

onSlet 1407021В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой сбор трезвенников на берегу водохранилища не состоялся, а слёт прошёл с 12 по 15 июля в онлайн-формате. Все желающие могли присоединиться к мероприятию на площадке Zoom. В рамках Слёта с лекциями и беседами выступили уже известные сообществу трезвенников эксперты: протоиерей Илия Шугаев, кандидат богословских наук (Талдом); протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук (Екатеринбург); иерей Михаил Легеев, кандидат богословия (Санкт-Петербург); иерей Константин Корепанов, магистр педагогики (Екатеринбург); монахиня Нина Крыгина, кандидат психологических наук (Екатеринбург); Погорелов Станислав Тимофеевич, кандидат педагогических наук; Комлева Наталья Александровна, доктор политических наук, профессор (Екатеринбург).

Темы лекций и бесед были самые разнообразные – жизнь христиан в современном мире, борьба со страстями и унынием, воспитание детей в вере и созидание семьи, проведение мероприятий и организация работы по утверждению трезвости. В рамках слёта состоялся научно-практический семинар для участников проекта «Здоровое село – территория трезвости», который был посвящён обсуждению проблем и перспектив проекта. Итоги слёта подвёл протоиерей Игорь Бачинин, заведующий кафедрой теологии УГГУ, кандидат педагогических наук, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии.