17.04.2021
Новости благочиний и приходов

Празднование 50-летия Балаганского техникума началось с молитвы

16 апреля 2021 года благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк принял участие в праздновании 50-летия Балаганского аграрно-технологического техникума. Праздничный день начался в храме в честь Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна, где протоиерей Иоанн Борисюк вместе с настоятелем храма иереем Владимиром Ильницким совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Участниками богослужения были директор техникума Вера Николаевна Постникова и студенты профессионального образовательного учреждения.

Празднование юбилея состоялось в актовом зале образовательного учреждения. Директора техникума, педагогов и работников поздравили министр образования Иркутской области М.А.Парфенов, начальник отдела профессионального образования А.А.Гетманская, мэр Балаганского района М.В.Кибанов, председатель думы Балаганского района Г.Г.Филимонов, руководители образовательных учреждений района. Со словами поздравления обратился к участникам торжества протоиерей Иоанн Борисюк. Священник отметил неоценимый вклад профессионального образовательного учреждения , призвал к развитию сотрудничества в сфере духовно-нравственного воспитания молодёжи и вручил директору техникума икону преподобного Сергия Радонежского.

История Балаганского аграрно-технологического техникума началась в апреле 1971 года с открытия профтехучилища на 420 мест. С 80-х годов прошлого века образовательное учреждение готовит кадры для нужд села: электросварщиков, машинистов экскаваторов и автокранов, автослесарей, механизаторов, трактористов, бухгалтеров, продавцов, поваров. выпускали даже хозяек усадьбы и арендаторов-фермеров. За 50 лет подготовлено более 12 тысяч специалистов. В настоящее время в техникуме обучается около 600 студентов, действуют два филиала – в посёлках Жигалово и Качуге.