16.01.2022
Новости епархиальных отделов

Праздник Рождества Христова в детском саду

Главным событием 14 января 2022 года в детском саду № 19 “Росинка” в городе Саянске стал Рождественский утренник. Участниками проведённого педагогами праздничного мероприятия были дети средних, старших и подготовительных групп. Педагоги детского сада продемонстрировали и рассказали детям, что такое «Вифлеемская рождественская звезда» (Вифлеемская рождественская звезда – восьмиконечная Звезда, которая появилась на небе в момент рождения Иисуса Христа); кто такие «Волхвы» (мудрецы, сила которых заключалась в знании тайн, недоступных обыкновенным людям); что такое «Вертеп» (пещера, в которой родился Иисус Христос) и т.д. Воспитатели и музыкальные руководители подарили детям сказочное театрализованное представление, рассказывающее о доброте и дружбе, которые были озарены сиянием Рождественской звезды. Дети пели рождественские песни, читали стихи, играли в игры, отгадывали загадки.

Утренник проводился в рамках духовно-нравственного воспитания и приобщения дошкольников к основам православной культуры. По приглашению педагогов радость праздничного мероприятия разделила вместе со всеми сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Л.А.Невидимова.

По окончании Рождественского утренника дети под руководством педагогов выступили в роли христославов. Они прошли по детскому саду, заходили к педагогам, медикам, в группы, исполнением рождественского песнопения поздравляли всех с Рождеством Христовым и желали всем доброго здоровья, многолетия и счастья. С благодарностью за поздравление юные христославы получали угощение и сладкие подарки. Для детей это был урок коллективного действия и открытого общения.

Основным итогом Рождественского утренника стало доброе эмоциональное впечатление, которое останется в сердце детей на всю жизнь. Его создателями выступили музыкальные руководители Е.Л.Рукосуева, И.В.Сидорова, педагоги Л.А.Беломестных, О.В.Пузикова, С.Ю.Русакова, О.С.Жданко, Г.Л.Герасимова, Н.В.Демченкова, К.Ю.Болоева.

Информация епархиального ОРОиК.