23.01.2019
Новости Тулунского церковного округа

Праздник Крещения в сёлах Тулунского района

В праздник Крещения Господня после Божественной литургии в Покровском храме города Тулуна священники и прихожане прошли Крестным ходом к реке Ие. На реке был отслужен молебен и совершено великое освящение воды.

В праздничный день благочинный Тулунского церковного округа протоиерей Валерий Мельничук посетил молитвенный дом в честь Архангела Михаила в селе Шерагул и совершил там водосвятный молебен. После этого священник совершил богослужение в сёлах Гадалей и Икей, где освящение воды состоялось на реке.

В этот же день клирик Покровского храма грода Тулуна иерей Леонид Щербаков посетил Тулунский психоневрологический интернат «Алый парус», где совершил молебен с чином освящения воды. Прихожанка Покровского храма Наталья Евтюхова выступила перед получателями социальных услуг и работниками интерната с рассказом об истории и смысле праздника. Священник поздравил всех с Крещением Господним, а затем прошел по палатам и окропил святой крещенской водой тяжелобольных.

Священник также освятил воду в селе Гуран. Молебен был совершен в специально оборудованном молитвенном доме. Нужно отметить, что этом селе богослужение не совершалось уже несколько десятилетий, с момента разрушения храма.

Информация православного прихода.