25.05.2019

Праздничный концерт в День славянской письменности и культуры состоялся в Зиме

24 мая 2019 года, в день празднования памяти святых просветителей славян Кирилла и Мефодия Солунских, в кинодосуговом центре «Россия» города Зимы по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялся концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Праздничное мероприятие было подготовлено Управлением по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания во взаимодействии с Отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии. Концертная программа включала в себя выступления вокальных, хоровых, танцевальных коллективов и солистов городских учреждений культуры, а также сводного хора средней общеобразовательной школы № 9 г.Зимы, творческой группы прихожан Свято-Никольского храма г.Зимы «Жемчужина» и вокальной студии «Созвучие» из посёлка Куйтун.

В фойе кинодосугового центра была оформлена экспозиция работ учащихся Зиминской детской художественной школы им. В.А.Брызгалова «Храмовая архитектура в пленэрной композиции».

Со словами поздравления и приветствия к участникам концерта обратились мэр города Андрей Николаевич Коновалов и секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.

Все участники концертной программы отмечены Благодарностью ОРОиК Саянской епархии. Грамоты вручил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк. Священник выразил благодарность за организацию концерта начальнику Управления по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания В.М.Тосенко,  заместителю мэра городского округа по социальным вопросам О.В.Костиковой и мэру города А.Н.Коновалову.

После этого на сцену были приглашены педагоги школы № 7 Наталья Владимировна Грицевич  и Ирина Владимировна Трутнева, педагоги начальной школы – детского сада № 11 Наталья Николаевна Андреева, Татьяна Васильевна Москвитина, Елена Леонидовна Табакаева, Светлана Владимировна Новичкова, Надежда Ивановна Попова – им были вручены Грамоты победителей епархиального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» и памятные подарки ОРОиК Саянской епархии.

ВИДЕО на YouTube.

Пресс-служба Саянской епархии.