Новости Тайшетского церковного округа

Праздничные события Тайшетского благочиния

14 июня 2023 года, в день празднования памяти праведного Иоанна Кронштадтского, престольный праздник отметили верующие села Берёзовка Тайшетского района. В селе действует православный приход. В здании администрации Берёзовского МО обустроена домовая часовня в честь Всероссийского батюшки, как называли святого Иоанна Кронштадтского ещё при жизни. Первая Литургия в этой часовне была совершена в апреле 2018 года. День престольного праздника 14 июня также был отмечен Божественной литургией, которую совершили игумен Николай (Микушин) и иерей Владимир Рапацевич.

12 июня 2023 года благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко совершил Божественную литургию в часовне во имя святителя Луки Крымского на территории Чунского психоневрологического интерната «Радуга». В богослужении приняли участие опекаемые и коллектив социального учреждения, а также директор интерната Леонид Казимирович Круглов и глава администрации п. Чунский Анатолий Дмитриевич Кутуков.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Луке Крымскому, память которого отмечается 11 июня. В завершение богослужения священник поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и напомнил всем о жизни и духовном подвиге святителя Луки.

6 июня 2023 года престольный праздник отметили верующие посёлка Юрты Тайшетского района, духовным центром которого является храм в честь блаженной Ксении Петербургской. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко. Ему сослужили настоятель храма иерей Алексей Клещев и клирики Тайшетского благочиния.