Новости Саянского церковного округа

Праздничные мероприятия прошли в Саянской епархии в День славянской письменности и культуры

В Саянской епархии прошли мероприятия, посвящённые памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

KM 2405_01В Саянске программа праздничных мероприятий открылась 22 мая. В этот день в читальном зале центральной библиотеке города состоялось просветительское мероприятие, организованное епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации при поддержке муниципального Центра развития образования г.Саянска и городского музея.

В ходе мероприятия дети ознакомились с презентацией о жизни святых учителей словенских Кирилле и Мефодие и приняли участие в интерактивном занятии о церковнославянской азбуке. Завершилось мероприятие награждением победителей викторины, посвящённой 100-летию прославления святителя Софрония, которая прошла во всех школах Саянска. Вместе с Грамотой епархиального ОРОиК дети получили детские книги православных издательств и буклеты, посвящённые святым просветителям славян Кириллу и Мефодию. Подарки и награды вручил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Владимир Данилко. Мероприятие проводилось с использованием средств, предоставленных Фондом Президентских Грантов.

День славянской письменности и культуры 24 мая в Саянске отметили проведением целого ряда праздничных мероприятий, организованных учреждениями культуры. Сотрудники читального зала центральной городской библиотеки подготовили выставку книг православных издательств, а сотрудники детской библиотеки города провели в рамках интерактивного библиотечного мероприятия “Книжный дворик у фонтана” посвящённую святым Кириллу и Мефодию викторину. Просветительские мероприятия прошли также в филиалах централизованной библиотечной системы. В музее истории города было подготовлено познавательное мероприятие, которое включало в себя мультимедийную презентацию с рассказом о подвиге святых просветителей славян и мастер-класс по начертанию букв церковнославянской азбуки.

KM 2405_02Завершилась программа праздничных мероприятий в Саянске концертом юных хористов, который состоялся в актовом зале детской музыкальной школы № 1. С концертными номерами выстурил хор мальчиков под руководством педагога Анны Николавны Мельниковой. Этот хоровой коллектив объединяет учеников самых разных отделений музыкальной школы. В репертуаре хора – произведения детских композиторов, песни военных лет, песни из кинофильмов советского периода (таких как “Приключения электронника” и “Дети капитана Гранта”). Исполнители порадовали слушателей чистотой голосов, искренностью и воодушевлением. С приветственными словами к участникам концерта обратились секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и начальник Управления культуры г.Саянска Светлана Жановна Каплина.

KM 2405_03В г.Тайшете День славянской письменности и культуры был отмечен Крестным ходом во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия. Молитвенное шествие началось после молебна святым просветителям славян в Петропавловском храме. Богослужение совершили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель Петропавловского храма иерей Иоанн Гернеший, настоятель Свято-Иннокентьевского храма г.Бирюсинска иеромонах Иоанн (Хуттер), настоятель Воскресенского храма г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич. Участники Крестного хода прошли с иконой равноапостольных Кирилла и Мефодия от Петропавловского храма к строящемуся храму в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Завершился Крестный ход общей молитвой святым Кириллу и Мефодию.

KM 2405_04Концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, состоялся 24 мая в Доме культуры “Горизонт” г.Зимы. Организаторами праздничного мероприятия выступили учреждение культуры и Саянское благочиние. Благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк поздравил участников концерта с Днём славянской письменности и культуры и сказал о важности почитания равноапостольных Кирилла и Мефодия. С концертными номерами выступили творческие коллективы города Зимы и Зиминского района. Выступление артистов предварила театрализованная литературно-музыкальная композиция, раскрывающая подвиг святых просветителей славян. В мероприятии приняли участие прихожане храмов города Зимы и Зиминского района.

С Днём славянской письменности и культуры поздравили горожан мэр г.Зимы Андрей Николаевич Коновалов и председатель городской Думы Галина Александровна Полынцева. “Традиционно отмечаемый в день памяти первоучителей Кирилла и Мефодия этот праздник несет в себе идею обращения к отправной точке нашей культуры, объединяющей всех славян в стремлении к добру и справедливости, в уважительном отношении к языку и традициям, – говорится в поздравлении. – Мы обязаны оберегать эту прочную нить, связующую времена и поколения, и сохранять самобытность славянской культуры. Преодоление угроз современного мира, направленных на попрание основ семьи и общества, и воспитание достойной молодежи немыслимы без обращения к вековым культурно-историческим и духовно-нравственным истокам. Эти непреходящие ценности не должны быть утрачены”.

Во всех храмах 24 мая были совершены Литургия и молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Пресс-служба Саянской епархии по информации православных приходов и Саянского благочиния