Новости Саянского церковного округа

Праздничное приходское гуляние состоялось при участии казаков в Саянске

22 сентября 2019 года прихожане кафедрального Благовещенского храма приняли участие в праздничном гулянии, организованном Саянским хуторским казачьим обществом при активном содействии руководителя епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанна Гернешия.

По приглашению атамана Саянского казачьего общества Александра Владимировича Бондаренко к организаторам мероприятия присоединились казаки «Станицы Покровской» и воспитанники детско-юношеского казачьего клуба «Ратник», а так же атаман Присаянского округа войсковой старшина Евгений Николаевич Лузан.

Состоялось праздничное гуляние на открытой и специально оборудованной площадке недалеко от храма. В программу мероприятия входили показательные выступления казаков по рукопашному бою и фланкировке казачьей шашкой, а также мастер-класс по рубке шашкой. Кроме того, все желающие могли принять участие в метании дротиков, попробовать свои силы броске гранаты, пройти полосу препятствий. Для всех участников гуляний был накрыт стол с гречневой кашей, пирогами, яблоками и арбузами. Угощение было организовано за счёт благотворительных пожертвований.

Открылось праздничное мероприятие приветственным словом атамана Саянского хуторского казачьего войска А.В.Бондаренко и иерея Иоанна Гернешия, являющегося духовником саянских казаков.

Творческая группа прихожан Свято-Никольского храма города Зимы представила музыкально-театрализованную композицию, посвящённую Рождеству Пресвятой Богородицы. С концертными номерами в ходе мероприятия выступил ансамбль Саянского казачьего хуторского общества. На площадке звучали баян, гармошка, балалайка. Праздничное гуляние подарило всем незабываемые часы душевного общения в духовном единении.