Праздничное богослужение в день Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2023 года / 25 марта по Церковному календарю, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, праздничное богослужения в кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии совершили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, епископ Братский и Усть-Илимский Константин.

Архипастырям сослужили секретарь Епархиального управления Иркутской епархии иерей Стефан Бажков, секретарь Епархиального управления Саянской епархии протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления Братской епархии иерей Антоний Васильев; клирики Саянской епархии – иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр; клирик Братской епархии иерей Димитрий Пономарёв.

В торжественной встрече главы Иркутской митрополии участвовали юные прихожане кафедрального храма. Они приветствовали Высокопреосвященнейшего Владыку благовещенскими стихами, поднесли каравай и цветы. Митрополит Максимилиан возглавил служение вечерни в соединении с Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста.

За богослужением молились В.К.Круглов, председатель Совета директоров АО «Саянскхимпласт»; мэр Тулунского района Ю.Ю.Тюков, заместитель мэра города Саянска А.В.Ермаков.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении митрополит Максимилиан вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин иерей Владимир Данилко произнёс проповедь о духовном содержании праздника.

По окончании Литургии было совершено славление Благовещению Пресвятой Богородицы. Завершилось богослужение возглашением многолетия.

После этого епископ Алексий обратился с приветственным словом к митрополиту Максимилиану. Высокопреосвященнейший Владыка Максимилиан выступил с ответным словом и поздравил с праздничным днём всех верующих.

После богослужения архипастыри, следуя традиции празднования Благовещения, отпустили в небо голубей.

Видеофрагменты праздничного богослужения.