12.07.2022
Новости благочиний и приходов

Праздничная Литургия состоялась у стен старинного Петропавловского храма в селе Буря

12 июля 2022 года, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, у стен старинного Петропавловского храма в селе Буря Зиминского района впервые после семидесятилетнего перерыва была совершена Литургия. Богослужение совершили благочинный Саянского церковного округа  протоиерей Иоанн Борисюк и клирик кафедрального Благовещенского храма протоиерей Павел Талалаев. Участие в состоявшейся под открытым небом Литургии вместе с верующими сельчанами приняли прихожане кафедрального Благовещенского храма. После богослужения на прихрамовой территории состоялось общее чаепитие.

Петропавловский храм в селе Буря был построен и освящён в 1884 году. В то время село было небольшим, но зажиточным. Всё изменилось после революции 1917 года. В 1933 году священника арестовали, церковь закрыли, а церковное здание использовали под зернохранилище. В 1945 году православные сельчане добились возвращения храма Церкви. Богослужения в нём совершались в течение десяти лет. Но община верующих уже не могла содержать храм. Священник уехал. Церковное здание переоборудовали под клуб, приделав к нему пристрой – кинобудку. Клуб заработал в 1972 году. В 1980-х годах бывшая церковь была заброшена. В конце восьмидесятых храм хотели перенести в Саянск, но сельчане на общем собрании воспротивились этому, постановив, что он должно оставаться на освященном месте. В настоящее время полуразрушенное здание бывшего храма передано Саянской епархии.