21.07.2022
Новости Тулунского церковного округа

Православный приходской лагерь действовал в Тулунском районе

prawLagerj_2007022_miniС 15 по 17 июля 2022 года недалеко от деревни Манут Тулунского района действовал палаточный православный лагерь “Русь”, организованный приходом храма во имя святителя Луки Крымского. Участие в жизни лагеря приняли 49 человек. Это прихожане храма (взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья), а так же активисты семейного приходского клуба. Самому младшему участнику исполнился только один год и 11 месяцев, а старшему – 77 лет. Руководили работой лагеря настоятель храма во имя святителя Луки Крымского иерей Феодор Корбатов, помощник настоятеля по социальной работе Лариса Кириенко, руководитель семейного клуба Светлана Маркова. Ответственность за приготовление пищи взяла на себя Марина Воронина.

Общая молитва утром и вечером, соревнования по волейболу, игры детей на воде, квест “Найди клад”, мастер-классы по украшению тортов, по выпеканию оладьей на костре, по плетению из паракорда различных изделий от браслета до ремня, игра в дартс, стрельба из пневматической винтовки и пейнтбольных маркеров, а вечером беседы у костра со священником о сегодняшнем дне в свете евангельской истины. В искренней и задушевной беседе принимали участие все. Говорили о семье и её проблемах в сегодняшних условиях; о многодетности; о верности, смирении и любви в семейных отношениях; о жизни  святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских; о подвиге российского императора Николая II и его августейшей семьи. В субботу, как только стемнело, под восторженные крики ребятни был запущен фейерверк.

Важным событием в жизни лагеря стало богослужение, совершённое в день памяти святых Царственных страстотерпцев. Накануне в лагере состоялась вечерняя служба, а в воскресный день 17 июля иерей Феодор Корбатов по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия совершил Божественную литургию под открытым небом. Пока шло богослужение лил дождь, но к концу службы дождь закончился и выглянуло солнце. Священник поздравил участников лагеря с праздником, поблагодарил всех, кто своим трудом сделал жизнь в лагере комфортной и интересной.

Приехать в лагерь все желающие могли в любой день. В воскресенье утром была организована доставка прихожан, которые по состоянию здоровья или другим обстоятельствам, не могли находиться в лагере постоянно, но хотели  участвовать в Божественной литургии. По окончании богослужения и совместной трапезы они были доставлены назад в город.

Жизнь в православном лагере оставила у всех незабываемые и яркие впечатления, радость братского общения и чувство единства, которое нерушимо, потому все мы едины во Господе Боге и Спасителе нашем Иисусе Христе.