Новости благочиний и приходов

Православный приход поддержал акцию “Неделя за жизнь – Михайловские дни”

19 ноября 2023 года после Литургии в храме во имя святителя Луки Крымского в городе Тулуне был совершён покаянный молебен о грехе аборта (детоубийства). Богослужение совершил настоятель храма иерей Федор Корбатов. Прихожане приняли участие в акции «Они могли бы быть с нами». Таким образом окормляемый священником православный приход принял участие в международной акции “Неделя за жизнь – Михайловские дни”.

Акция организуется по инициативе общественного движения “За жизнь!”. 18 ноября 1920 года было принято Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября 1955 года был принят Указ Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов были возвращены в 1936 г.).