Новости епархиальных отделов

Поздравляем призёров регионального этапа конкурса “За нравственный подвиг учителя”!

NPU region 200В Иркутске подведены итоги первого (регионального) этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения РФ и Администрации Президента РФ. Организатором регионального этапа является Иркутская епархия.

По сообщению отдела просвещения Иркутской епархии, на региональный этап конкурса подано 42 работы от 67 участников. Пять лучших работ направлены на второй (межрегиональный) этап конкурса, который состоится в Красноярске. В их числе образовательный проект педагогов МБДОУ Детский сад “Алёнушка” г. Тулуна «Семейный клуб: православный праздник – один из путей духовного воспитания ребёнка». Поздравляем с высокой оценкой авторов проекта – воспитателей детского сада Воронович Ирина Павловна, Кузнецова Анастасия Александровна.

Семь работ иркутская конкурсная комиссия отметила призами регионального уровня (без перевода на следующий этап). В их числе – четыре работы, которые были поданы на конкурс по рекомендации отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии.

В номинации: “За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации”:

Коллектив авторов МБОУ «Начальная школа – Детский сад № 11» г. Зима: Алексеева Ирина Валерьевна, воспитатель; Тиминская Светлана Васильевна, воспитатель; Григорьева Евгения Эльяевна, воспитатель. Проект: «Формирование духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста».

Романовская Ольга Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №5» г. Зима. Проект: «Методическая разработка школьного проекта «Подготовка к посещению православного храма».

В номинации: “Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)”:

Коллектив авторов МБОУ «СОШ №7», г. Зима: Кирилова Мария Леонидовна, учитель начальных классов; Малюченко Елена Михайловна, учитель – логопед; Яковлева Татьяна Ивановна, учитель начальных классов. «Методическая разработка «Славь, Россия, Богородицу, Пресвятой её Покров».

В номинации: “Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи”:

Барахова Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ №11», г. Нижнеудинск, Иркутской области. Проект: «Дополнительная общеразвивающая программа «Церкви России».

Поздравляем призеров и благодарим всех участников за значимый вклад в дело развития духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.