08.07.2020
Новости Саянского церковного округа

Поздравление со Всероссийским днем семьи, любви и верности епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия

Petr_Fewronia 0807020Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности. Знаменательно, что этот всероссийский праздник отмечается в день почитания святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, своей жизнью показавших пример доброй и крепкой семьи.

Семья – это очаг, согретый огнём любви. Но любовь немыслима без духовной основы, без стремления к Богу, Который является истинным источником любви. И как очаг нуждается в стенах, которые защищают огонь от внешних бурь, так семья нуждается в ограждении духовно-нравственной традицией, ценности которой незыблемы и одинаково значимы для всех. Не случайно важная часть утверждённых народным голосованием поправок в Конституцию касалась укрепления семьи – без этого немыслимо мирное развитие общества и благополучие народа.

В этот праздничный день желаю всем помощи Божией заступничеством святых благоверных Петра и Февронии! В течение многих веков народ наш взирает на этих святых как на образец устроения семейной жизни. Будем же следовать их примеру: хранить верность, любовь друг к другу возгревать в любви к Богу, с терпением и смирением тяготы друг друга носить и воспитывать детей в свете непреходящих ценностей. Будем помнить, что в семье счастлив тот, кто старается сделать счастливым другого.

От души желаю всем душевного мира, мудрости и терпения, счастья и семейного благополучия молитвами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских!

+АЛЕКСИЙ,

епископ Саянский и Нижнеудинский