25.01.2020
Новости Саянского церковного округа

ПОЗДРАВЛЕНИЕ епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия В ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

molodez 020Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю учащихся профессиональных образовательных учреждений Саянска, Зимы, Балаганска, Тулуна, Нижнеудинска, Тайшета и посёлка Чунский с Днём российского студенчества.

Это праздник учащейся молодёжи, для которой стремление к будущему сопряжено с получением профессионального образования. Это праздник будущих педагогов, медицинских работников, специалистов аграрного и промышленного секторов экономики. Это праздник будущего России.

И это будущее зависит не только от объёма  полученных вами знаний, от качества усвоенных вами профессиональных умений и навыков, но и от того, каким будет нравственный фундамент вашей личности, какой будет её духовная основа.

В этом плане не случайно День российского студенчества освящён именем святой мученицы Татианы. Из жизнеописания святой известно, что она была богатой, знатной и красивой римлянкой, перед которой открывалась заманчивая перспектива комфортной и полной удовольствия жизни. Но стоит ли жить только ради комфорта и удовольствия? Пример святой Татианы показывает, что истинный смысл жизни открывается только в самоотверженном служении Богу и ближним.

Пусть же образ святой покровительницы учащейся молодёжи станет для вас нравственным маяком, чтобы ваша образованность сочеталась с одухотворённостью и деятельной любовью к людям. Помните, что стремление к лучшему всегда сопряжено с духовным совершенствованием и реализуется только с содействием Божией благодати.

Пусть молитвами святой мученицы Татьяны Бог хранит вас в мире и благоденствии!

АЛЕКСИЙ

епископ Саянский и Нижнеудинский