Поздравление епископа Алексия с Днём учителя

wenzel EAУважаемые педагоги, учителя школ, воспитатели, преподаватели учреждений дополнительного образования, ветераны педагогического труда!

Сердечно поздравляю вас с Днём учителя!

Это не просто профессиональный праздник, это день особого почитания тех, кто, по слову поэта, сеет разумное, доброе, вечное. Учительство — это судьба, это призвание от Бога. Во все времена оно имело большое значение: именно учителями укрепляется преемственность поколений и осуществляется связь времён – связь прошлого с будущим. Выполнение этой миссии требует от педагогов значительных духовных сил, личной аскезы, душевного подвига, требует крепкой духовно-нравственной основы, без которой жизнь становится шаткой и неопределённой, что несовместимо с педагогическим трудом. Ведь учитель обязан не просто передавать знания, но примером своей жизни, культурой поведения, своим нравственным обликом помогать ученикам утверждаться в делании добра. Отечественная педагогическая традиция, связывая обучение и воспитание, ставит главной задачей образования развитие ребенка как личности нравственной, самостоятельной, одухотворенной, и вы решаете эту задачу в современных условиях.

Разделяя с вами торжество профессионального праздника, желаю всем долголетия и здоровья, благополучия и благодарности учеников, с вашей помощью открывших красоту мира, величие добра, светлую радость познания, которое не заканчивается с последним школьным звонком, а продолжается всю жизнь.

Благословение Божие да укрепляет вас в исполнении своего высокого призвания!

+АЛЕКСИЙ

епископ Саянский и Нижнеудинский