Новости благочиний и приходов

Поездку в сельский храм организовала для детей-инвалидов Воскресная школа

17 мая воспитанники Саянского детского дома-интерната для детей-инвалидов совершили поездку в Свято-Никольский храм села Кимильтей. Участниками паломничества стали дети, обучающиеся в православной учебно-воспитательной группе, которая действует в доме-интернате с 2015 года. Поездка была организована Воскресной школой кафедрального Благовещенского храма г.Саянска в рамках учебной программы по изучению основ православной культуры. Детей сопровождали воспитатели социального учреждения, педагоги Воскресной школы, волонтёры. Для участников поездки дежурным представителем православного прихода была проведена экскурсия по храму с рассказом об его истории. Паломничество в сельский храм оставило у детей яркое впечатление.

Свято-Никольский храм в с.Кимильтей был построен 130 лет назад. В 1930-х годах его разорили. В 1951 году в стенах церкви открылся Дом культуры. А в 1991 году заброшенное и находящееся в аварийном состоянии здание было возвращено Русской Православной Церкви. 26 апреля 2015 года восстановленный храм был освящён епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием.

Воскресная школа кафедрального Благовещенского храма г.Саянска.