24.07.2019
Новости епархиальных отделов

Подведены итоги межрегионального этапа конкурса “За нравственный подвиг учителя”

NPU_logo0323 июля 2019 года состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу.

Заседание возглавили митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

На заседании также присутствовали протоиерей Борис Пивоваров, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, Илья Чернышев, помощник федерального инспектора по Новосибирской области аппарата полномочного представителя Президента России в СФО Юрия Семенова.

На II межрегиональный этап конкурса в 2019 году поступило 67 работ от 118 участников из 8 регионов Сибирского федерального округа. В финал прошли 11 работ (22 участников) из 7 областей.

Победителем в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» признана Программа гражданско-патриотического воспитания «Зиминская радуга» педагогов МБОУ СОШ №26 города Зимы, учителей начальных классов Людмилы Михайловны Сарнецкой и Елены Валерьевны Вантеевой.

Программа гражданско-патриотического воспитания «Зиминская радуга» направлена на изучение малой родины на примерах краеведения, значимых духовных, культурных событий в городе Зиме и в истории России. Программа рассчитана на два года обучения для учащихся 2-3 классов. Количество часов: 2 класс – аудиторных -17 ч, вне аудиторных – 17 ч., 3 класс – аудиторных -11 ч, вне аудиторных – 23 ч. Всего – 68 часов. Программа состоит из 4 больших разделов:  «С любовью к городу», «Я и моя семья», «Мой город православный», «Культурное наследие». В рамках программы предусмотрены разные формы занятий: экскурсии, выставки, праздники, встречи с интересными людьми, викторины, проекты, игры, конкурсы. В процессе обучения проводятся практические, исследовательские работы, уроки-лекции, уроки-встречи, уроки-выставки, викторины, конкурсы, музейные экскурсии, посещение храмов. Программа  внеурочной деятельности реализуется в школе № 26 города Зимы с 2017 года.