Новости епархиальных отделов

Подведены итоги епархиального этапа Международного конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”

В Саянской епархии по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия епархиальным отделом религиозного образования проведён региональный этап XVI Международного конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”. Итоги конкурса были подведены в кафедральном Благовещенском храме 26 октября 2020 года. Конкурсную комиссию возглавил руководитель отдела иерей Владимир Данилко.

В работе конкурсной комиссии приняли участие директор МБУДО “Зиминская детская художественная школа им.В.А.Брызгалова” Светлана Владимировна Татарникова; преподаватель ИЗО-деятельности МОУ СОШ № 2 г.Саянска Ольга Валерьевна Барахаева; педагог дополнительного образования МУДО Дом детского творчества «Созвездие» г. Саянска Альбина Степановна Копыткова; преподаватель художественного отделения МБУДО «Детская школа искусств города Саянска» Алёна Анатольевна Рожко; координатор регионального этапа конкурса Людмила Анатольевна Невидимова.

На конкурс было подано 316 рисунков, авторами которых являются юные художники детских художественных школ и детских школ искусств, а также учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, воспитанники детских садов городов Саянска, Зимы, Тулуна, Нижнеудинска, Тулунского, Нижнеудинского, Зиминского и Балаганского районов Иркутской области.

Лучшие рисунки отбирались в номинации “Основная тематика” в трёх возрастных категориях (до 8 лет; 9 – 12 лет; 13 – 17 лет) и в дополнительной номинации “ДХШ и школы искусств”. По итогам обсуждения 19 рисунков отмечены первым местом, 44 рисунка тали призовыми (второе и третье места). На основной этап конкурса, который состоится в Москве с 15 ноября по 15 декабря 2020 года, в соответствии с требованиями организаторов отобрано 12 творческих работ в двух возрастных группах: 9 – 12 лет; 13 – 17 лет.

Победители и призёры регионального этапа будут награждены Дипломами и призами. Всем детям, подавшим на конкурс рисунки, будут оформлены Грамоты за участие, а педагоги получат Благодарность отдела религиозного образования Саянской епархии.

По итогам конкурса планируется проведение выставки, решение об открытии которой будет принято в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Кроме того, конкурсные работы будут использоваться при подготовке видеоролика о проведении конкурса и в посвящённых конкурсу публикациях.

Список победителей и призёров будет опубликован на сайте после утверждения Протокола конкурсной комиссии епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием.