21.09.2015
Новости благочиний и приходов

Подарки детям-сиротам вручили в день Рождества Богородицы в Никольском храме г.Тулуна

Почти восемьдесят воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот № 28 г.Тулуна и школы-интерната поселка Целинные Земли Тулунского района приняли участие в Литургии и причастились Святых Христовых Таин в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в тулунском храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Вместе с детьми на богослужении молились руководители социальных учреждений Надежда Александровна Сапега и Лидия Андреевна Карасева. По окончании Литургии настоятель храма иерей Андрей Цымбал и клирик иерей Феодор Корбатов передали детям необходимые для занятий в школе канцелярские принадлежности на сумму 15000 рублей. Средства на приобретение канцтоваров были собраны прихожанами храма в ходе акции «Собери портфель», которая проходила с 1 сентября.

Православный приход Никольского храма г.Тулуна сотрудничает с руководством интернатных образовательных учреждений, воспитанниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на протяжении нескольких лет. Это сотрудничество заключается не только в оказании материальной помощи, но и в духовном окормлении. Воспитанники школы-интерната всегда ждут встречи с батюшкой, прихожанами храма, учащимися действующей при храме Воскресной школы. Для всех каждая встреча становится маленьким праздником! Важной формой взаимодействия является организация и проведение совместных мероприятий, таких как осенняя ярмарка урожая, рождественские утренники, пасхальные концерты. Ежегодно при содействии Тулунского благочиния в поселке Целинные Земли для воспитанников специальных (коррекционных) школ-интернатов проходит областная военно-спортивная игра «Зарница». Свято-Никольский православный приход г. Тулуна связан духовными узами с воспитанниками и сотрудниками школ-интернатов, и эта связь с каждым годом становится крепче.

По информации благочиния.