30.12.2017

Под председательством епископа Алексия состоялось Епархиальное собрание духовенства

Sobranie 291229 декабря 2017 года в нижнем приделе во имя Архангела Гавриила кафедрального Благовещенского храма в г.Саянске под председательством епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание духовенства Саянской епархии.

В Епархиальном собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели православных приходов и клирики храмов Саянской епархии. Заместителем председателя Епархиального собрания был избран настоятель Покровского храма г.Тулуна, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Валерий Мельничук. Обязанности секретаря Епархиального собрания было поручено исполнить Секретарю Епархиального управления иерею Владимиру Данилко.

В начале работы члены Епархиального собрания утвердили изменения в составе Епархиального совета и в структуре епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.

Епископ Алексий выступил с основным докладом, в котором обозначил актуальные вопросы епархиальной жизни. В частности, владыка указал на необходимость постоянного попечения о повышении уровня преподавания в школах «Основ православной культуры», на совершенствование работы Воскресных школ, на заботу о сохранении памяти священников, пострадавших в годы гонений, и на проведение мероприятий по прославлению новомучеников и исповедников. Владыка призвал к широкому использованию таких форм общения и распространения информации как социальные сети. Говоря о разнообразии задач, стоящих перед настоятелем прихода, владыка сказал, что решаться они должны не самим священником, являющимся, прежде всего, тайносовершителем, а через формирование приходского актива, ядром которого должны стать помощники по образованию, миссионерской деятельности, по работе с молодёжью и социальному служению.

После этого слово для выступления было предоставлено руководителям епархиальных отделов. С информацией о формировании в епархии системы церковно-приходских Воскресных школ для детей выступила координатор деятельности Воскресных школ Л.А.Невидимова. В окончании повестки дня была заслушана информация о деятельности Епархиального совета, с которой выступил секретарь Совета иерей Владимир Данилко.

В завершении работы Епархиального собрания епископ Алексий обратился к священству со словами благодарности и добрых пожеланий.

Пресс-служба епархии.