20.09.2015

По совершении Литургии в Благовещенском храме епископ Алексий благословил учеников Воскресной школы на начало учебного года

20 сентября, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили иерей Дионисий Зубан, иерей Александр Заика, иерей Андрей Логинов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Андрей Логинов.

По окончании Литургии епископ Алексий совершил молебен на начало учебного года для учеников Воскресной школы Благовещенского кафедрального храма г.Саянска. В завершении богослужения владыка поздравил детей, их родителей и педагогов с первым учебным днем. «Создание и развитие Воскресной школы является важным условием духовного возрождения общества, и я хочу выразить признательность педагогам, которые помимо основной работы несут труд христианского просвещения, – сказал он. – К сожалению, в истории нашего отечества был период, когда людей лишили возможности свободно слышать евангельское слово и это многим людям закрыло путь ко Христу. Но свет истины не затмеваем, и ныне мы должны постараться восполнить упущенное. Воскресной школе, которая является учебной площадкой не только для детей, но и для взрослых, в этом деле принадлежит решающая роль. Она должна не только научить основополагающим истинам веры, но вместе с тем она должна раскрыть красоту Православия и донести до сознания людей идеал праведной жизни – жизни с Богом».

Воскресная школа при Благовещенском кафедральном храме создана в сентябре 2014 года. Она объединяет восемь православных педагогов Саянска. Эти верующие люди ведут уроки в школе дополнительно к своей основной работе. Организует учебный процесс отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии. Благодаря участию в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» в этом году школа получает современное учебное оборудование. В новом учебном году, который начался 20 сентября, к занятиям в Воскресной школе приступили шестьдесят учеников.

Пресс-служба епархии.