21.09.2019
Новости Саянского церковного округа

По программе Отдела внешних церковных связей Патриархии в Саянскую епархию доставлена гуманитарная помощь

20 сентября 2019 года в городе Тулуне началось распределение гуманитарной помощи, полученной в рамках специальной программы по оказанию материальной поддержки жертвам чрезвычайных ситуаций, которую реализует Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата в сотрудничестве с межцерковной христианской организацией «Церкви в совместном действии». В Иркутской области программа направлена на помощь пострадавшим от катастрофического летнего паводка и осуществляется при поддержке Саянской епархии, охватывающей все наиболее пострадавшие территории.

В рамках программы в Саянскую епархию доставлен гуманитарный груз, включающий 1050 индивидуальных наборов, состоящих из комплекта постельного белья (пододеяльник, простынь, две наволочки) и теплых одеял из овечьей шерсти, а также 250 наборов детских подгузников состоящих из двух мегаупаковок (74 шт). Местом дислокации гуманитарной помощи стало здание Воскресной школы при Покровском храме города Тулуна.

Распределение гуманитарной помощи 20 сентября происходило под руководством секретаря Епархиального управления иерея Владимира Данилко и сотрудника Отдела внешних церковных связей Олега Рашитовича Калимуллина.

Для раздачи пострадавшим от паводка в Тулуне и Тулунском районе выделено 500 индивидуальных наборов, 150 наборов детских подгузников. Со своей стороны епархиальный Отдел по социальному служению и церковной благотворительности предоставил для нуждающихся в помощи 300 подушек, закупленных на средства жертвователей. Кроме того, по договорённости с представителем администрации Тулунского района Саянская епархия выделит пострадавшим 200 тысяч рублей из средств, поступивших в качестве благотворительной помощи.

Триста индивидуальных наборов и 50 наборов детских подгузников были отгружены для пострадавших в городе Нижнеудинске. Гуманитарная помощь будет также доставлена в город Тайшет и посёлок Чунский. Благочинным церковных округов предстоит организовать пункты выдачи в районных центрах и доставку нуждающимся в сельских населённых пунктах. Выдаваться помощь будет по заранее составленным спискам при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Первые сто индивидуальных комплектов были вручены пострадавшим от паводка за три часа работы пункта выдачи, организованном благочинным Тулунского церковного округа протоиереем Валерием Мельничуком на территории Покровского храма.