08.03.2017
Новости благочиний и приходов

Планшетная выставка в память о святителе Иннокентии, митрополите Московском, открылась в Балаганске

7 марта, по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, в выставочном зале историко-этнографического музея им. А.С.Башинова в посёлке Балаганск состоялось открытие выставки, посвящённой памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мероприятие организовано отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархией совместно с Саянским благочинием.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся школ Балаганска. Школьников встретили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк и настоятель строящегося храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерей Владимир Ильницкий. Священники провели первые экскурсии, рассказав детям о жизненном пути просветителя народов Сибири и Аляски.

Выставка будет действовать в Балаганске до конца марта.

Планшетная выставка «Свет истины несущий людям» создана сотрудниками Иркутского областного краеведческого музея в рамках научно-просветительского проекта «Апостол Америки и Сибири, святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский». Её экспозиция включает в себя ряд планшетов, на которых представлены фотокопии подлинных документов и материалов из Государственного архива Иркутской области, рисунки и фотографии исторических мест Иркутска, иллюстрации жития святителя Иннокентия. 19 сентября 2016 года выставочные материалы были переданы в дар Саянской епархии.

Информация благочиния.