Новости Тулунского церковного округа

Первая Литургия совершена в селе Гуран Тулунского района

1 декабря 2019 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, в селе Гуран Тулунского района впервые после многолетнего перерыва, связанного с закрытием советской властью действовавшего в царское время храма, совершена Божественная литургия. Историческое для верующих сельчан богослужение состоялось в приспособленном помещении. Литургию совершил клирик Покровского храма города Тулуна иерей Леонид Щербаков. Богослужебные песнопения исполнили прихожане Покровского храма. После богослужения состоялось приходское чаепитие. Жители села выразили надежду на регулярное совершение богослужений, что позволит сформировать крепкую общину верующих.

Гуран – старинное притрактовое село, расположенное в 25 км от Тулуна на Братском тракте, движение по которому было открыто ещё в 1822 году. В 1896 г. в Гуране был создан переселенческий участок. Предположительно после 1908 года, когда население Гурана увеличилось до ста семей, там была построена церковь. В настоящее время в селе, которое является центром сельского муниципального образования, проживает немногим более тысячи человек.