17.12.2015
Новости благочиний и приходов

Педагоги Саянска совершили поездку по храмам в честь святителя Николая Чудотворца

16 декабря Саянские педагоги – представители пяти детских садов и семи школ города, посетили храмы Зимы и Саянска. Поездка была организована сотрудниками Картинной галереи г.Саянска в рамках духовно-просветительского проекта, посвященного памяти святителя Николая Чудотворца. Предваряла поездку проведение лектория с участием руководителя отдела религиозного образования Саянской епархии иерея Дионисия Зубана.

Первым храмом, который посетили педагоги, стал Никольский храм г.Зимы. Впервые он принял верующих в 1929 году. Не имеющий великолепия каменных церквей, Никольский храм был обогрет молитвой святителя Николая, и в нем согревалась душа остывших на ветру революционной бури людей. Храм закрыли в годину жестоких репрессий, в 1938 году, но после 1945 года, когда церковное здание было возвращено верующим, молитвенная жизнь в нем не прекращалась. До последнего времени Никольский храм оставался единственным центром духовной жизни сибирского города.

Настоятель зиминского храма иерей Иоанн Борисюк рассказал педагогам о Почаевской чудотворной иконе Божией Матери, благословенный список которой находится в храме. Каждое воскресенье в 15-00 перед святыней совершается молебен Пресвятой Богородице. Саянские педагоги получили возможность приложиться к дивной иконе.

Тепло встретил педагогов и настоятель Никольского храма с.Кимильтей протоиерей Владимир Антонов. Священник обратился к учителям со словами духовного наставления.

Никольский храм села Кимильтей – один из самых красивейших в епархии. Долгое время он находился на реконструкции, в ходе которой был восстановлен его исторический облик. Каменный храм в селе Кимильтей был освящен 13 мая 1885 года. В 30-е годы двадцатого века его разорили. Когда церковное здание в 1991 году возвратили Церкви, оно находилось в запущенном состоянии. От великолепного храма сохранилась только нижняя каменная часть. Работу по восстановлению храма возглавил протоиерей Владимир Антонов. Возрожденный храм был освящен епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием 26 апреля 2015 года.

Мероприятие оставило у педагогов яркое впечатление.