17.06.2014

Педагоги и священники обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания детей

Обсуждение проблем и перспективы духовно-нравственного развития детей состоялось 16 июня за “круглым столом”, организованным по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в г.Саянске. Участниками мероприятия стали руководители районных управлений образования, представители учреждений дошкольного образования из Саянска, Тулуна, Нижнеудинска, а также благочинные церковных округов.

Открыл заседание епископ Алексий. Он отметил важность введения духовно-нравственного компонента в утверждённый приказом федерального министерства образования и науки от 17 октября 2013 года федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Это даёт возможность преподавания Основ православной культуры в государственных и муниципальных учреждениях. На сегодняшний день Синодальный отдел по образованию и катехизации разработал рекомендации по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Их практическая реализация должна стать основой соработничества педагогов и священнослужителей.

С докладами выступили педагоги муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 25 Инесса Васильевна Марканчева и Елена Александровна Худякова. Они рассказали об участии в практическом семинаре «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания дошкольников», который состоялся в конце апреля в Белгородской епархии.

В работе “круглого стола” принял участие заместитель мэра г. Саянска по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков. Он отметил, что городские власти готовы выделить экспериментальную площадку для организации отдельной группы детей с приоритетом духовно-нравственного направления в воспитании, но вопрос широкого взаимодействия образовательных учреждений с духовенством необходимо проработать на региональном уровне.

“В этом деле мы можем рассчитывать на поддержку губернатора Иркутской области Сергея Владимировича Ерощенко”, – сказал епископ Алексий. Владыка сообщил о том, что в настоящее время готовится соглашение о сотрудничестве с областным министерством образования. ” Подобные соглашения будут подписаны между епархией и районными департаментами образования – сказал владыка, – это создаст основу для формирования системы духовно-нравственного воспитания”.

Пресс-служба епархии