Новости Тайшетского церковного округа

Патриотическая квест-игра прошла в Тайшетском благочинии

16 февраля 2020 года в Тайшетском благочинии состоялась патриотическая квест-игра “Правнуки победителей”, посвящённая 75-летию Победы и приуроченная Дню православной молодёжи. Она прошла на базе Дома культуры села Берёзовка. Начался праздник с построения, короткого молебна и подготовленных участниками мероприятия кратких рассказов о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или доблестно трудившихся в тылу. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин).

В мероприятии приняли участие ученики приходских Воскресных школ и настоятели тайшетских храмов: иерей Алексей Клещев, иерей Владимир Рапацевич, иерей Михаил Малетич. Четыре смешанные команды детей под руководством священников, выступивших в роли командиров отрядов, преодолевали различные этапы. В программу квест-игры были включены разборка и сборка автомата Калашникова, историческая викторина по истории Великой Отечественной Войны, взятие крепости и бросок гранаты. Кроме того участники игры продемонстрировали умение наматывать портянки и чистить кирзовые сапоги, для них был организован мастер-класс по изготовлению Георгиевской ленточки. На этапе “Полевая почта” дети написали письма своим прадедам на фронт и оформили их в виде солдатских треугольников.

В конце программы был представлен видеофильм на патриотическую тему, снятый учениками Берёзовской СОШ. А завершился праздник настоящей солдатской кашей и горячим чаем. На итоговом построении все участники праздника были награждены специально приготовленными значками.

Участники праздника выражают благодарность коллективу Дома культуры с. Берёзовка, педагогам воскресных школ, педагогам и сотрудникам Берёзовской СОШ, жителям села Берёзовка, принявшим участие в подготовке и проведении мероприятия, а также благотворителям.