24.11.2014

Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия миссионерского съезда

23 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров. Торжественная церемония открытия съезда прошла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Участниками съезда стали представители 149 епархий Русской Православной Церкви, в том числе представители из Белоруссии и Украины. Среди приехавших на съезд делегатов находились епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий и руководитель миссионерского отдела Саянской епархии иерей Павел Талалаев.

Участников съезда приветствовал руководитель синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул важность более активного привлечения мирян к миссионерскому служению. «Наша задача ― встречаться с разными аудиториями, видеть, как люди реагируют на слова архиерея. Если глаза загораются у человека, этого человека нельзя из вида упускать. С ним нужно познакомиться, поговорить, его нужно привлечь, ему нужно помочь получить образование», — отметил Патриарх.

В завершении встречи Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву миссионера, составленную преподобным Макарием Глухаревым.

Инфорация пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси