Новости благочиний и приходов

Пастырская поездка в село Бунбуй

9 октября 2021 года, в день празднования памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского в поселке Лесогорск иеромонах Герасим (Преображенский) совершил пастырскую поездку в село Бунбуй Чунского района.

В сельском Доме культуры состоялась встреча священника с жителями села. Участниками встречи были родители с детьми и люди, желающие принять святое крещение. Таинство Крещения стало главным событием состоявшейся поездки. Новокрещённым от православного прихода посёлка Лесогорск была передана духовная литература.

Село Бунбуй расположено в 100 км от районного центра на берегу реки Чуна и объединяет 370 человек. Основными занятиями сельчан являются производство, переработка и реализация продуктов растениеводства и животноводства. Бунбуй является центром сельского муниципального образования, в которое входят ещё три деревни с общей численностью населения 25 человек.

Село известно с 1856 года. В 1907 году в нём числилось 107 мужчин и 107 женщин, имелись одноклассная школа и деревянный храм во имя святителя Николая Чудотворца. Бунбуйский православный приход был открыт в 1898 году. В его состав входило восемь деревень, в которых накануне 1917 года проживали 2042 человека (в основном коренные сибиряки, но были выходцы из Минской, Тамбовской и Орловской губерний). В советское время здание разорённого храма использовалось в производственных целях и было разобрано в 1978 году.

Фотография села из фотоальбома группы сельчан в сети “Однокоассники”