Новости благочиний и приходов

Пасхальный концерт состоялся 16 апреля в городе Бирюсинске

Pasha_Tajsch 160416 апреля в Центре культуры и досуга “Надежда” г. Бирюсинска состоялся городской пасхальный концерт “Душа поёт – Пасху празднует народ!”. Организаторами праздничного мероприятия являлись педагоги и воспитанники воскресной группы храма во имя святителя Иннокентия Иркутского.

Праздничный концерт начался с колокольного Пасхального звона, который исполнил выпускник воскресной группы, алтарник и звонарь храма во имя святителя. Иннокентия Иркутского Власов Анатолий (он учится в восьмом классе школы № 6 г. Бирюсинска).

Затем всех присутствующих поздравил с Пасхой Христовой благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин). На концерте выступили творческие коллективы Дома детского творчества “Непоседы” г. Бирюсинска. Все дети и педагоги получили благодарственные письма и сувенирные пасхальные яички в подарок.

Праздник получился жизнеутверждающий, светлый, добрый. Зал общей численностью 300 мест был полон.

А на улице в это время транслировалась часовая аудио передача «Веселись и пой душа – Пасха красная пришла», которая создана методистами районного ДК «Юбилейный» Татьяной Романовой, Оксаной Николаевой, Денисом Зайцевым и звукорежиссёром Владимиром Деевым. В передаче рассказывается о традициях и обычаях празднования Воскресения Христова в Православной культуре, в ней звучат записи духовных песнопений и литературных произведений. Аудиопередача используется на уроках учебного предмета «Основы Православной культуры» в школе, а также на праздничных мероприятиях в православных (воскресных) учебно-воспитательных группах.

В этот же день православный приход Свято-Иннокентьевского храма и Совет ветеранов г. Бирюсинска провели благотворительную акцию “Пасхальная радость”. Прихожане посетили на дому около ста пожилых и тяжело болящих людей. Они несли им радостную весть о Воскресении Христовом и небольшие сувениры (освящённые кулич, яйцо, веточка вербы и поздравительная открытка).

Так же поздравления получили все предприниматели – благотворители города, принимавшие участие в реализации проекта “За добро – Бог плательщик” и продолжающие поддерживать работу пункта гуманитарной помощи “Доброта”.

Информация благочиния.