Новости благочиний и приходов

Пасхальные утренники прошли в детских садах Саянска

Pasha_utrennikiНа Светлой седмице в пяти детских садах города Саянска прошли пасхальные утренники. В праздничных мероприятиях, которые были организованы педагогами дошкольных образовательных учреждений, приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Владимир Данилко, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Александр Муляр, координатор деятельности воскресных школ Саянской епархии Людмила Невидимова. Представители епархии посетили детские сады и поздравили детей и педагогов со спасительным Воскресением Христовым. По итогам состоявшегося смотра епархиальным отделом религиозного образования и катехизации будут подготовлены рекомендации по проведению пасхальных утренников в дошкольных образовательных учреждениях.

Участниками пасхальных утренников стали воспитанники старших групп. Педагоги постарались наполнить праздник музыкой, танцами и народными пасхальными играми “Заводное яйцо”, “Чьё яйцо дальше прокатится”, “Не зевай – яйцо передавай”. Дети читали стихи о Пасхе, куличах, крашеных яйцах, слушали звон колоколов, пели песни.

Педагоги детского сада № 19 «Росинка», где праздничное мероприятие прошло 18 апреля, представили детям поучительную сказку про Красную шапочку, которая по дороге в храм встретила сказочных зверей и с каждым разделила пасхальную радость.

20 апреля в детском саду № 23 «Лучик» перед участниками утренника выступил иерей Александр Муляр, рассказавший о церковных традициях празднования Христовой Пасхи. Рассказ священника иллюстрировали подобранные педагогами фотографии. В этот же день отец Александр поздравил воспитанников и педагогов детского сада № 1 «Журавлёнок». 21 апреля иерей Владимир Данилко посетил детский сад № 36 «Улыбка». В детском саду № 27 «Петушок» пасхальные утренники прошли для воспитанников старших и подготовительных групп. Педагоги рассказали детям о традициях светлой Пасхи, показали театрализованное представление, организовали пасхальные игры.

Пресс-служба епархии.