16.04.2023

Пасхальное послание епископа Алексия

ikona_1604023_mini02Пасхальное послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия пастырям, монашествующим и мирянам Саянской епархии

Всечестные отцы, боголюбивое иночество, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эту святую ночь, преисполненные ликованием и радостью духовной, мы возносим смиренное благодарение Богу, сподобившему нас вновь прикоснуться к тайне Светлого Христова Воскресения.

На протяжении истории человечества одни жили с надеждой стать свидетелями Воскресения Спасителя, иные стали Его свидетелями и проповедали эту радость будущим поколениям. Многие поколения христиан совершали подвиги поста и молитвы, претерпевая скорби и страдания, будучи уверенными, что Христос воскресит их для вечной жизни. Апостол Павел проповедь о Воскресшем Христе считал главной в своем служении. Как на краеугольном камне, на Воскресении Христовом полагают основание, учение и жизнь Апостолы и Святая Церковь.

Воскресший Спаситель в течение сорока дней являлся ученикам, убеждая их в истинности своего Воскресения.

Обращаясь к Иерусалимской общине, апостол Петр говорит: «Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели» (Деян. 3.15).

Каждый христианин и сегодня в Символе веры исповедует Воскресшего Христа в третий день.

Святая Церковь торжественно и радостно празднует Пасху, называя ее «праздником праздников» и «торжеством из торжеств». Святитель Феофан Затворник говорит: «Утверждение веры в Воскресение Христово есть дело великой важности для христианина. Главная сила христианства состоит в том, чтобы признать Господа Иисуса Христа Спасителем мира». Наша временная земная жизнь теряет всякий смысл без Воскресшего Христа. Своим Воскресением Спаситель победил смерть, победил диавола, даровал бессмертие человеческой природе. Воскресение Христово даровало человеку все, что может даровать неизреченная любовь Божия и наполнила мир радостью.

«День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа – основание мира, разрушение смерти, поражение диавола» – пишет преподобный Ефрем Сирин. Вместе с тем, сделав нас сонаследниками Воскресения Христова, Господь призывает нас быть и соработниками в деле спасения мира.

Каждый раз, будучи участниками этого великого торжества, мы должны рассуждать об истинной цели нашей земной жизни. Воскресение Христово наполняет нашу жизнь смыслом и вселяет уверенность в будущем. В наше непростое время с его трудностями и печалями это так необходимо всем нам. Где искать истину и куда нам идти? «Я есть путь, и истина , и жизнь» (Ин. 14, 6) – говорит Спаситель.

Как трудно не было бы нам, мы должны помнить всегда, что Господь с нами и непреложно Его обещание: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Пройдя путь страданий и унижений, Христос Спаситель Своим Воскресением победивший смерть, помогает и нам преодолевать трудности и невзгоды земной жизни.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивое иночество, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

Пасхальная радость пусть будет для всех источником сил духовных и телесных, обогатит души и сердца дарами духовными для служения Богу, Его Святой Церкви, нашим ближним и ради нашего спасения. Пусть радость пасхальная посетит тех, кто лишен возможности быть в храме – болящих, одиноких, людей пожилого возраста, находящихся в пленении и скорбных обстоятельствах. Христос Воскрес для всех нас и ради нашего спасения!

«Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами» (2Кор. 13, 11).

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!