Новости епархиальных отделов

Памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Отдел религиозного образования организовал кинопросмотр, посвящённый памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. 4 и 6 февраля 2023 года для прихожан кафедрального Благовещенского храма демонстрировался видеофильм “На Колыме за веру пострадавшие”. Фильм был создан в 2022 году Якутской и Магаданской епархиями на средства Президентского гранта. Со вступительным словом перед просмотром фильма выступил руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко. Священник призвал хранить память о пострадавших в годы репрессий православных людях. Это является для нас великой силой, которая способна оживотворить и укрепить не только жизнь Православной Церкви XXI века, но и жизнь всего нашего народа.

5 февраля 2023 года, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в храмах епархии состоялось поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. В кафедральном Благовещенском храме после Божественной литургии была совершена панихида (согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 гг.). На стендах в храме была размещена информация о наиболее почитаемых свщенномучениках Церкви Русской. Памяти новомучеников и исповедников веры Христовой в России была посвящена проповедь.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко провёл посвящённые памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской просветительские уроки. Один из них состоялся 4 февраля в школе-интернате для детей, оставшихся без попечения родителей. Дети узнали о храмах, которые были разрушены в годы утверждения советской власти. Священник рассказал о содержании иконы Собора новомучеников. В качестве примера подвижнической жизни прозвучало повествование о житии священноисповедника Луки, архиепископа Крымского. Детям был показан небольшой видеофильм. 5 февраля урок памяти новомучеников прошёл в Воскресной школе кафедрального Благовещенского храма.