20.08.2021
Новости Саянского церковного округа

Отошёл ко Господу старейший клирик Саянской епархии протоиерей Василий Толстенко

prot WasTolctenko 30016 августа 2021 года в возрасте 82 лет отошёл ко Господу старейший клирик Саянской епархии, в силу возраста находившийся на покое, протоиерей Василий Толстенко.

Василий Федорович прошёл непростой путь духовного становления, но обрёл большой опыт и крепкую закалку, которая позволила ему стать пастырем многих верующих. Приняв священнический сан в 1990-м году, уже зрелым и многое испытавшим мужем, отец Василий четверть века служил Богу и святой Церкви Христовой, возглавляя приходы Тайшетского района. Местом его многолетнего служения был Петропавловский храм в городе Тайшете. С 1990-го по 1995-й год отец Василий являлся также настоятелем Свято-Иннокентьевского храма в городе Бирюсинске, окормлял верующих посёлка Чунский. Открывая людям дорогу в Царство Небесное, священник учил свою паству тому, чтобы строить жизнь в соответствии с законом Божиим и заповедями святого Евангелия в духе церковного благочестия. Образ отца Василия, всегда непреклонно и неуклонно соблюдавшего слово Христово, никогда не померкнет в сердцах знавших его людей.

С упованием на всеблагую волю Божию молимся Господу о том, чтобы вселил Он новопреставленного труженика Своего вертограда во обители вечные, в место светло, место злачно, место покойно и укрепил душевные силы всех, кто ныне переживает утрату. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия заупокойные моления о новопреставленном возносятся за богослужением во всех храмах епархии.