Новости епархиальных отделов

Отдел религиозного образования проводит просветительские занятия

Одной из форм взаимодействия епархиального отдела религиозного образования с образовательными учреждениями является проведение просветительских занятий по основам православной культуры. Методическая подготовка таких занятий осуществляется специалистами отдела с учетом особенностей восприятия юных слушателей.

20 февраля 2023 года сотрудник отдела Людмила Невидимова по согласованию с преподавателем ОРКСЭ общеобразовательной школы № 4 города Саянска Н.С.Дуисеевой в рамках урока по “Основам православной культуры” провела просветительское занятие для детей четвёртого класса. Занятие было посвящено памяти святителя Иннокентия Иркутского. Школьникам было рассказано о жизни и духовном подвиге первого епископа Иркутского. Они усвоили новые для себя понятия: епископ, епархия. Получили сведения о монастырях. Узнали о пастырском служении святителя Иннокентия на флоте. На примере святителя Иннокентия, в жизни которого было немало скорбей, лишений и тягот, дети убедились в том, что высшей степенью счастья для православных людей является единство с Богом, которое и называется святостью.

В этот же день просветительское занятие в рамках взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания дошкольников прошло в детском саду № 22 города Саянска. Провели его руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко и сотрудник отдела Людмила Невидимова. Участниками занятия стали воспитанники старшей группы. Беседа представителей епархии с детьми была посвящена защитникам Отечества. Дух и характер этих людей раскрылся детям в образе богатырей, а более конкретно – на примере жизни преподобного Ильи Муромца Печерского. Занятие проходило в интерактивной форме и завершилась кратким словом священника. На память о событии отец Владимир передал в библиотечку группы книгу об Илье Муромце из серии “Святые воины” издательства Дм.Харченко (Минск).

В преддверии Дня защитников Отечества методическая разработка просветительского занятия об Илье Муромце для младших школьников была опубликовани на сайте епархиального отдела “Вера и школа”.